Неоправданное появление судимости через несколько лет после административного дела - законно ли это и через сколько времени снимают судимость?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2010 году было уголовное дело перевели на административное сто. 115 что 1 приченение легкого вреда здоровью, штраф 5000 руб. государству и компенсацию моральногода вреда потерпевший, я оплачиваю штраф, с меня. И компенсацию. В 2014 году я обратилась в МВД за справкой о томоде что нет судимости и так далее, мне её дают и там написано что я чиста что нет и не привлекалась. В 2016 году служба безопасности проверяла и ни чего тоже на было а в 2018 году выдали справку что я привлекалась в 2011 году со штрафом 5000 р. Скажите через сколько времени снимают уголовное или административное дело, и возможно такое что не было а тут появилось и почему законно ли это было не было.

Ответы на вопрос (11):

Из базы эти данные вообще не удаляют. Есть понятие судимости и ее отсутствия, но оно применяется исходя из существующих норм, без удаления из баз и пр. (ст. 86 УК РФ)

Законно. Вам выдали справку не о том, есть ли сейчас судимость, а была ли она в принципе. Что касается погашения судимости, то в силу части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Т.е. не важно, погашена ли судимость или нет. Важен факт привлечения к уголовной ответственности, о чем и свидетельствует выданная справка.

Здравствуйте! Данная информация хранится в ГИЦ МВД РФ и удалить ее оттуда не представляется возможным. Судимость снимается и погашается по правилам ст. 86 УК РФ.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.