Проблемы со соседями - гражданский муж прописал родню без нашего согласия, а теперь грозит статья за фиктивную регистрацию. Что делать?

• г. Кемерово

Мой гражданский муж прописал в своем частном доме мою родную сестру с мужем и ребенком. Все граждане РФ. Проживают с нами по соседству в многоквартирном доме. К нам прописались из-за несовершеннолетнего ребенка, чтобы не возникло проблем в случае продажи их квартиры. Пришел следователь спросил проживает ли муж сестры у нас, ответили что нет. Теперь вызвали мужа сказали что будет статья 322.2 о фиктивной регистрации. Что делать? Мы понятия не имели что нельзя прописать у себя родственников. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По данной статье имеется еще и примечание.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Да, возможно привлечь по данной статье. ... советую дать правдивые объяснения данному факту, но с помощью адвоката, следователь вправе не "усмотреть " состава преступления...

Благодарю. Но боюсь следователь как раз имеет намерения "усмотреть". Т.к. муж сестры алименщик. Наши родственники очень часто бывают у нас в гостях и иногда остаются ночевать. Но наверное проживанием это назвать нельзя. Как быть? Какую линию поведения выбрать на суде?