Можно ли снимать деньги с детского пособия для оплаты исполнительного листа и существует ли исковая давность в данном случае?

• г. Горно-Алтайск

Можно уточнить про исковую давность. Пришел исполнительный лист о выплате 24000 р, в 2015 году были сняты с карты деньги. Суд присудил о выплате. Могут ли с детского пособия снимать деньги? (судебный приста). И исковая давность существует по этому делу?

Ответы на вопрос (2):

Удерживать из социальный пособий не могут, но для этого нужно предоставить приставам справку о том, что на данный счет поступают именно пособия и больше ничего.

Что касается срока давности, то он существует, однако применяется срок не автоматически, а только по заявлению должника в суде. Поэтому если вы не были в суде и не заявили о пропуске срока давности, то данный срок в вашем случае неприменим.

Здравствуйте, судебные приставы не видят с какого счета снимают деньги и вы им предоставьте справку о том что это детское пособие. А по поводу исковой вам следует срочно получить судебный приказ и в течении 10 дней с момента его получения подать заявление на его отмену и когда приказ судья отменит то разъяснит взыскателю право на обращение в суд с иском и уже тогда вам следует подать на иск свои возражения в котором указать что пропущен срок исковой давности и тогда суд откажет в удовлетворении иска.