Вопрос о действительности присвоенной в Украине квалификационной категории в России

• г. Магадан

В 2014 г. переехала из Украины (Луганская обл.) в Россию. С 2016 г. являюсь гражданкой РФ. Работаю учителем. В Украине присвоена высшая квалификационная категория. Действительна ли присвоенная в Украине категория здесь, в РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Аттестация в целях установления квалификационной категории в Российской Федерации является делом добровольным и проводится по желанию педагогических работников. В данной ситуации Вам необходимо обратиться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации в целях установления квалификационной категории. К заявлению желательно приложить документ, подтверждающий Вашу высшую квалификационную категорию. Стоит учесть, что квалификационная категория в Российской Федерации устанавливается сроком на 5 лет, поэтому обратите внимание, когда Вам была присвоена категория.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 07.04.2014 №276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":

27. Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию, либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

Заявление подается в Министерство образования и науки по месту Вашего проживания. В целях подтверждения высшей квалификационной категории будьте готовы предоставить портфолио, подтверждающее категорию и заслуги в Вашей сфере.

Может быть, я неясно выразилась. Но меня интересует вопрос, действительна ли здесь, В РОССИИ, моя высшая квалификационная категория, присвоенная мне В УКРАИНЕ? Со сроком все нормально. 5 лет еще не прошло. Спасибо.