Как восстановить стаж работы, если компания не предоставила договор и не производила отчисления в пенсионный фонд?

• г. Архангельск

Проработал в Калининграде компании дворником-труд. Договора не предоставили, не было отчислений в пф-соответственно нет стажа. Куда обратиться за помощью восстановить стаж.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Также напоминаю, что:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В суде нужно доказывать, что существовали трудовые отношения между работником и работодателем. Подготовить хоть какие-то документы, которые оформлялись в ходе своей непосредственной работы, иначе говоря те, где есть подпись работника, работодателя.

Далее не лишним будет заручиться показаниями свидетелей, которые в суде смогут подтвердить исполнение ваших трудовых обязанностей, ваше присутствие на рабочем месте в течение определенного периода. Это будет сделать думаю очень сложно, но попробовать можно.