Имея вид на жительство в РФ, могу ли я примерно через пол года просить принять меня в гражданство РФ.

• г. Орск

Я гражданка Украины. Имея вид на жительство в РФ, могу ли я примерно через пол года просить принять меня в гражданство РФ. В России у меня мама, которая имеет гражданство РФ, и несовершеннолетний ребенок тоже имеет гражданство РФ. . И еще один вопрос. После получения гражданства РФ нужно ли гражданину Украины ехать в Посольство Украины (в Москву) и сниматься с консульского учета, если он там стоит?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете сразу после получения ВНЖ подать на гражданство РФ "по матери".

Такой обязанности нет, так как гражданство Украины - не утрачивается само по себе после приобретения гражданства РФ.