Как прописать семью в приватизированный дом перед его сносом и получить компенсацию?

• г. Мытищи

Вопрос №146527 от 12 марта 2004 г. 09:06

Имеется семья: папа, мама, 2 сына и дочь со своей дочкой 8 лет (внучка).

Имеется приватизированный дом (примерная площадь 35,90 кв.м) под Зеленоградом на участке 5 соток, собственница дома – мама, но прописан в этом доме бывший муж дочки (отец внучки). Сейчас сообщают, что дом будут сносить, так как там будет массовая застройка. Кого можно быстро и по закону прописать в этот дом? (дабы получить площадь побольше). Спасибо за ответы!

Существующие ответы:

12 марта 2004 г. 09:27

Независимо от того, сколько человек вы туда вселите, равноценное возмещение дома получит собственник, все остальные опять приобретут право пользования в новом жилье. Если сама мама будет зарегистрирована в этом единственном своем жилье, то еще дополнитель получит компенсацию.

ВОПРОС

Т.е. если мама-собственница выбишется из муниципальной квартиры (в котороя она сейчас прописана, не приватизирована квартира) и пропишется в этот дом, то она получит еще дополнительную компенсацию?

А где можно об этом почитать?

А она может претендовать на такой же дом с участком?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ничего она не получит дополнительно. Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР ей полагается только предоставление равноценного жилья. С уважением,