Как долг по кредиту и развод могут повлиять на родительские права

• г. Казань

У меня есть долг по кредиту я замужем, хочу развестись муж как узнал об этом пошел в опеку хочет лишить меня родительских прав, долги на это могут повлиять.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Долг по кредиту тут совершенно ни какой роли не играет и это не является основанием к лишению родительских прав.

Добрый день.

Ст. 69 Семейного кодекса предусматривает следующие основания для лишения родительских прав как матери, так и отца.

1. Уклонение от осуществления родительских функций и обязанностей.

2. Оставление ребенка в родильном доме или другом медицинском учреждении, в детском саду, иной организации без уважительных причин

3. Злоупотребление родительскими правами.

4. Жестокое обращение с ребенком, насилие физического или психического характера, посягательство на его половую неприкосновенность.

5. Заболевание хронической алкогольной или наркотической зависимостью.

6. Преднамеренное преступление против жизни или здоровья ребенка или супруга.

Как видите наличие сложной материальной ситуации в семье не является основанием для лишения родительских прав.

Всего доброго.