Должен ли ЖЭК удалять заглушку на канализации после покупки квартиры?

• г. Москва

Купили квартиру и через некоторое время узнали, что на канализации стоит заглушка. Должен ли ЖЭК снять её, если заглушка ставилась при долге предыдущего владельца и им же долг был оплачен до покупки квартиры нами.

Ответы на вопрос (4):

Да. Обратитесь с заявлением в Управляющую компанию (например, ЖЭК) и (или) поставщику услуг (например, Водоканал), предоставив для сверки в первом случае квитанции об оплате, во втором выписку с лицевого счета об отсутствии задолженности. А кто снимет заглушку - зависит от договора между Управляющей компанией и поставщиком услуг.

Кем должна быть произведена оплата услуги по снятию заглушки, новым собственником или управляющей компанией (ЖЭКом)?

Чей долг? Если долг прежнего собственника, то заглушка снимается УК за ее счет.

Здравствуйте Наталья!

П. 120 Постановления правительства от 6 мая 2011 года. №354 «Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах „а“, „б“ и „д“ пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.» Речь идет о пункте 121 (1) этого же постановления установлено: «Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.» Таким образом, расходы исполнителя (Управляющая компания или ТСЖ) необходимо оплатить, иначе исполнитель может обратиться в суд и взыскать с вас эти расходы в судебном порядке.

Так как Вы теперь новый собственник как в договоре купли-продажи написано с долгами и обременениями прошлого собственника берете или нет. В любом случае нужно будет уплатить в ЖЭУ, если в договоре без долгов тогда можете регрессно взыскать сумму с предыдущего собственника.

Если ответ был Вам полезен пожалуйста оцените его.