Потерял мобильный - стоит ли обращаться в полицию и как действовать?

• г. Москва

Потерял мобильный. Шел пешком до метро. Состояние было - веселое, к сожалению (думаю, никто не крал, тк в той же сумке был кошелек, а он на месте. Потом, утром, кто то похоже, или нашел, или просто валяется в непонятном месте на улице с разрядившейся батарей. Имеет смысл обращаться в полицию? Читаю у вас на форуме, если писать как есть-потерял. То выносится пост. Е об отказе и все и никто ничего искать не будет. Так? а врать не хочется. Что посоветуете делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, врать однозначно не стоит, поскольку в противном случае вас самого могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ. Если напишите, что потеряли, искать действительно никто не будет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам наверное лучше обратиться в бюро находок, можно через Интернет. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Максим!

Вы всё правильно понимаете, если Вы укажете что сами потеряли телефон, то скорее всего этим вопросом заниматься не будут. А вот если напишите, что украли и в процессе выяснится, что это не так, то могут привлечь по ст 306 УК РФ.