Требование паспортных данных в ветклинике.
199₽ VIP

• г. Надым

В вет клинике с меня начали требовать паспортные данные для договора, они в праве это требовать? Какой закон указывает конкретно что я должна им предоставлять свои паспортные данные? Имею ли я право не предоставлять им их?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вы с другой планеты или Вам только что исполнилось 18 лет? Всегда нужны паспортные данные.

Да. вправе это делать. Т.к. они заключают с Вами договор и в данном случае данные указываются договоре оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Таким образом индивидуализируется сторона договора - заказчик.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ тут не нарушается.

Это требование правомерно, Вы же заключаете договор, с кем, когда, сроки, оплата и т.д. заключаешь его адрес, кроме того есть положения о ветеринарной безопасности.

К РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)