Ситуация с остановкой и результатами алкотеста - какие медицинские документы помогут оправдать показания алкотестера?

• г. Нижний Новгород

Вчера утром меня остановил инспектор ДПС для проверки состояния. Внешне ему показалось что накануне употребляла спиртное. Хотя не употребляю его. На кануне был выпит корвалол 15 ть капель примерно в 13.00. Остановили в 7.00 - 7.10 утра. Без свидетелей произвели контрольный продув. Показало 0.23 промилли. Хотя запаха спиртного изо рта не было. Перед остановкой инструктором выкурена сигарета. И перед продувом. Протокол мне на руки не выдали. Приглашения в ГАИ нет. Машина на штрафстоянку не отправлялась. Акт о передаче на ответственное хранение подписывал мой коллега приехавший на своей машине. Машина осталась на том же месте где и остановили. Документов ни каких подтверждающих мое опьянение нет. В протоколе указана причина отказа от проведения экспертизы по причине того что тороплюсь. Со всеми пунктами в протоколе было указано что не согласна. Так же в протоколе не указан ном телефона мой. Нарушение данное первичное. За долголетний стаж водительский. Имеются проблемы со здоровьем по желудку. Что могло спровоцировать показания прибора. Какие медицинские документы будут ли необходимы для оправдания результатов показания алкотестера?

Ответы на вопрос (2):

Никакие. Вас лишили прав за отказ от выполнения требований сотрудников ГИБДД, а не состояние опьянения. Состав формальный, ответственность наступает с момента отказа, даже если Вы были трезвы. Других нарушений в описанной Вами ситуации не имеется

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ст. 12.26, применяется задержание ТС.

""КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского "освидетельствования" на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Добрый вечер! К сожалению, вас "развели". Классическая схема, очевидно, прибор был заряженный. Сейчас нет смысла доказывать трезво состояние, поскольку вас лишат за отказ от освидетельствования. Другого наказания санкциях статьи не предусматривает.