Кто владеет подаренным айфоном после разрыва отношений - правовая сторона вопроса

• г. Екатеринбург

Молодой человек подарил мне айфон, в настоящее время мы расстались. Имеет ли он право по закону забрать его? Документы и коробка у него.

Ответы на вопрос (2):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В других случаях не имеет право. Удачи!

Здравствуйте,

Если вы не можете доказать, что это именно подарок Вам, то он его заберет, если документы у него и покупал он его за свои деньги, например по своей банковской карте.

А иначе и в краже могут обвинить, если будете препятствовать.

Чисто по человечески, конечно молодой человек не прав, если это подарок.

Желаю Вам удачи и всех благ!