Кто имеет право на подарок - ноутбук со всеми документами в случае разрыва отношений?

• г. Киров

Молодой человек подарил ноутбук. При покупке в документах расписывался он. Мы расстались и теперь он хочет его отобрать. Ноутбук с документами находится у меня. Имеет ли право он забрать подарок. Проконсультируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

нет, это подарок

Мне нужна четкая аргументация и желательно с перечислением статей на эту тему. Чтобы он прекратил свои требования по возврату вещи.

Согласно ст 574 ГК РФ договор дарения может быть заключен в устной форме, путем передачи вещи.

Вам необходимо будет доказать, что он его Вам подарил ( свидетели, например, могут подтвердить).

Согласно ст 578 ГК РФ отмена дарения возможна только в определенных случаях:

-если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

- в судебном порядке может требовать отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

А какая тут аргументация? Если-бы он Вам недвижимость подарил, тогда мог-бы попытаться на основании ст.578 ГК РФ пытаться отменить дарение. А здесь - правила этикета. Подарки обратно не требуют. Вот и все. Можете не отдавать. И хоть что Вы ему скажете - бесполезно. Он не прекратит требования, если хочет вернуть вещь. Отдайте и пусть идет с Богом. Нервы дороже.