Претензия по неисполнению условий договора поставки и требование возврата предоплаты

• г. Астрахань

Заключен договор поставки, по условиям которого Покупатель должен внести 100% предоплату, поставка в течении 5 дней с момента 100% предоплаты. Покупатель оплатил 50%, по телефону Поставщик сообщил о готовности отгрузить товар и пропал, все телефоны отключены. Как вернуть деньги, односторонне отказаться от договора и потребовать возврата неосновательного обогащения, а если не вернет - обратиться в суд, либо через суд расторгнуть договор и неосновательное обогащение. Как правильно сформулировать претензию. Если это односторонний отказ от договора, то мы не вправе требовать уже назад оплаченной суммы? По какому основанию мы можем расторгнуть договор, ведь мы оплатили не 100% есть основания полагать, что поставщик - мошенник, который уже пропал с деньгами.

Ответы на вопрос (3):

Для возврата предоплаты есть основания, поэтому сейчас нужно предъявить сначала письменное требование на основе норм ГК.

Для возврата предоплаты нет оснований, поскольку поставщик обязан поставить только после 100 % предоплаты, но он пропал и оставшуюся суммы мы не хотим перечислять, как вернуть деньги.

Здравствуйте. Так если товар не поставлен, то просто требуйте расторжения договора. Пишите требование о расторжении договора и возврате предоплаты.

Для более точного ответа, нужно проанализировать Ваш договор на предмет подводных камней.