Претензия по неисполнению условий договора поставки и требование возврата предоплаты

• г. Астрахань

Заключен договор поставки, по условиям которого Покупатель должен внести 100% предоплату, поставка в течении 5 дней с момента 100% предоплаты. Покупатель оплатил 50%, по телефону Поставщик сообщил о готовности отгрузить товар и пропал, все телефоны отключены. Как вернуть деньги, односторонне отказаться от договора и потребовать возврата неосновательного обогащения, а если не вернет - обратиться в суд, либо через суд расторгнуть договор и неосновательное обогащение. Как правильно сформулировать претензию. Если это односторонний отказ от договора, то мы не вправе требовать уже назад оплаченной суммы? По какому основанию мы можем расторгнуть договор, ведь мы оплатили не 100% есть основания полагать, что поставщик - мошенник, который уже пропал с деньгами.

Ответы на вопрос (3):

Для возврата предоплаты есть основания, поэтому сейчас нужно предъявить сначала письменное требование на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Для возврата предоплаты нет оснований, поскольку поставщик обязан поставить только после 100 % предоплаты, но он пропал и оставшуюся суммы мы не хотим перечислять, как вернуть деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Так если товар не поставлен, то просто требуйте расторжения договора. Пишите требование о расторжении договора и возврате предоплаты.

Для более точного ответа, нужно проанализировать Ваш договор на предмет подводных камней.

Спросить
Пожаловаться

Перечислили предоплату по договору поставки, но не 100% как по условиям договора, поставщик пропал, поэтому не стал перечислять всю сумму и подал в суд на неосновательное обогащение, договор в суд не приложил. Сейчас поставщик - ответчик объявился, соответственно предъявит в суд договор и суд откажет во взыскании неосновательного обогащения. Как лучше поступить? Подать уточнение иска, изменив предмет с неосновательного обогащения на расторжение договора и взыскания предоплаты. Ранее, месяц назад подстраховался и отправил по почте уведомление о расторжении договора, в суд не прикладывал. Однако, оснований у меня нет, просто думал раз поставщик пропал не буду перечислять оставшуюся сумму денег, товар больше не нужен.

По договору поставки поставлен некачественный товар (ботинки), оплачен Покупателем.

В ходе использования товара были выявлены неустранимые недостатки.

Поставщик не может заменить товар, готов вернуть деньги и оставить товар в распоряжении Покупателя.

Будет ли в данном случае неосновательное обогащение Покупателя?

Как зафиксировать в доп соглашении, которым будет расторгнут договор поставки, то, что товар остаётся у покупателя (поставщик сам предложил), и деньги будут возвращены?

Чтобы не выглядело как договор дарения, избежать неосновательного обогащения?

Был заключён договор поставки с условием предлплаты 70%.поставка 150 дней с момента получения предоплаты. Предоплата осуществлена в размере 64%,поставка не осуществлена по истечении 150 дней с момента получения 64%предоплаты. Поставщик через 200 дней вернул часть предоплаты. В суде заявил что обязательства по поставке не наступили, тк он ждёт предоплаты.

Хотяпо факту договорились на словах что договор расторгнут, но письменно не заключили расторжение.

Как взыскать сумму предоплаты и проценты за пользование.

Считаю что возвращая деньги, Поставщик подтвердил тем самым что догвор расторгнут.

Между двумя ООО имелась устная договоренность о поставке товара (письменного договора нет). Продавец выставил счет, в котором указал срок поставки 30 дней, кол-во и цену товара. Покупатель оплатил ден. ср-ва,в платежке указано - предоплата за товары согласно такому-то счету (было в 2013 году). Хотим вернуть деньги, товар уже не интересен. Вопрос: иск заявлять по 487 ГК или это будет неосновательное обогащение? В случае неосновательного обогащения не подпадет ли данная ситуация под 1109 ГК?

Между двумя ООО имелась устная договоренность о поставке товара (письменного договора нет). Продавец выставил счет, в котором указал срок поставки 30 дней, кол-во и цену товара. Покупатель оплатил ден. ср-ва,в платежке указано - предоплата за товары согласно такому-то счету (было в 2013 году). Товар не поставлен, директор на контакт не идет, хотим вернуть деньги, товар уже не интересен. Ни требование, ни претензию пока не выставляли. Вопрос: иск заявлять по 487 ГК или это будет неосновательное обогащение? В случае неосновательного обогащения не подпадет ли данная ситуация под 1109 ГК?

Поставщик по договору поставки обязался поставить товар в срок-50 календарных дней с момента внесения предоплаты в размере 70 %, покупатель оплатил только 50 %, Поставщик не дождавшись всей суммы предоплаты досрочно, поставил товара на 70%. Может ли Покупатель требовать от Поставщика поставить весь объем товара считая, что отсчет 50 календарных дней уже пошел, так как Поставщик сам изменил условия поставки товара, поставив товар досрочно, хоть и не в полном объеме. И права отодвигать срок поставки в связи с неоплатой товара Покупателем в договоре не предусмотрено.

Нами подан иск о взыскании неосновательного обогащения в виде денежных средств уплаченных в качестве предоплаты по договору. Доказательств, что договор расторгнут нет. Взыщет ли суд неосновательное обогащение или необходимо менять иск и требовать возврата предоплаты, т.к. не выполенены обязательства по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору поставки был перечислен аванс 500 тыс. руб. В течение срока действия договора было получено несколько партий товара примерно на сумму 250 т. Часть товара была возвращена (по договору Поставщик обязуется выкупить оставшийся товар в случае закрытия магазина Покупателя). Договор закончился в июле 2013 г. У Поставщика осталась предоплата и деньги за возвращенный товар общей суммой 220 тыс. , которые он добровольно не возвращает (есть акт сверки о задолженности в пользу Покупателя) На каком оснавании подать иск о возврате аванса, как неосновательное обогащение или использовать пункт договора о возврате товара?

Заключен договор поставки товара с условием 100% предоплаты 10.10.16. Покупатель деньги оплатил. Стороны решили расторгнуть договор и не поставлять товар 22.11.16. Продавец хочет вернуть деньги в полном объеме в срок до 31.12.16. Как правильно оформить расторжение? Составить график возврата предоплаты? Покупатель хочет выставить неустойку.

В договоре поставки предусмотрен срок поставки товара-50 календарных дней с момента внесения предоплаты в размере 70 %, покупатель оплатил только 50 %, Поставщик поставил товара на 70% предоплаты, можно ли требовать от Поставщика весь объем Поставки, ссылаясь на то, что в договоре отсутствует право поставщика отодвигать срок поставки, или нарушать его в одностороннем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение