Как предотвратить продажу квартиры в Ялте, наложенной арестом украинским судом в 2018 году?

• г. Днепропетровск

На квартиру в Ялте украинским судом в 2018 г. наложен арест, сейчас квартиру пытаются продать через агенство, можно ли предпринять какие то действия, что бы не допустить продажу квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Анна, в Крыму на данный не примут во внимание решение суда Украины, и если сделка будет осуществлена по законодательству РФ и если обременение Ялтинским судом не наложено, препятствий для отчуждения не будет. В Украине продать не получиться, нотариус не возьмется за оформление сделки.

Продать недвижимость в Крыму можно как на территории Украины, так и непосредственно на полуострове. Проблема в том, что продажа в Украине не будет легитимной по российскому законодательству, действующему в Крыму, а продажа по российским законам не будет признана в Украине.

В большинстве случаев, недвижимость крымчан внесена в украинский реестр недвижимости. Для Крыма он закрыт, однако данные, внесенные в реестр до аннексии, остаются действительными. Но все сделки с крымской недвижимостью, заключенные по украинским законам после присоединения полуострова к РФ, там считаются незаконными.