Перенос заседания в Мосгорсуде по уголовному делу в связи с отказом от адвоката - образец заявления и инструкции
398₽ VIP

• г. Москва

Нужно найти образец заявления в мосгорсуд для переноса заседания (уголовное дело) в связи с тем что я расторгаю соглашения об оказании юридической помощи. Я являюсь сестрой и заключала сама данное соглашение. Подскажите как правильно все сделать суд назначен завтра мне необходимо перенести суд и отказаться от данного адвоката, как правильно все оформить? Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

На основании статьи 119-120 УПК РФ Вы вправе заявить ходатайство в этом случае. Пишите в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "ходатайство", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. В ходатайстве изложите доводы, что расторгаете соглашение.

Доброго времени суток. Вы можете обратиться абсолютно к любому юристу на нашем сайте и заключить договор услуг для составления заявления (779 ГК РФ). Ходатайство составляется согласно статье 120 УПК РФ. Ходатайство Вы имеете право заявить только если являетесь стороной процесса.

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ответ отключен модератором

Образцы здесь не помогут. Ни в интернете которые, ни здесь на сайте предлагаемые. Пользы от них никакой. Лучше обратитесь к реальному юристу или лично к юристу сайта в личные сообщения, ст.779 ГК РФ. В ходатайстве укажите обязательно на перенос дела и отказ от адвоката. Ст.119,120 УПК РФ.

Вы имеете право отказаться от услуг адвоката только с согласия брата, подсудимого, защищает адвокат его, а не Вас, вопрос оплаты, это дело второе и суд мало интнресует, в отличие от права на защиту. Завтра в суде брат заявляет ходатайство об отводе адвоката устно, а Вы заверяете судью, что за пару дней наймете новогоадвоката судья откладывает дело, Вы извещаете суд, с кем заключили новое соглашение. Вот так все просто. Ваше ходатайство суд не будет рассматривать, Вы не подсудимая.

Ст 16 подозреваемому и обвиняемому права на защиту

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.