Можно ли списать деньги от продажи жилья на погашение задолженности по алиментам? Как сохранить полученные средства?

• г. Новосибирск

Мой муж платит алименты ежемесячно с заработной платы в размере 50%, т к имеется задолженность по алиментам более 10 000 рублей. Сейчас он планирует продать своё единственное жильё. Могут ли денежные средства в результате сделки купли-продажи быть списаны приставами в счет погашения задолженности? Как можно сохранить данные средства?

Ответы на вопрос (3):

Елена, единственный способ взыскать алименты - это наложить арест на жилье должника, либо наложить запрет на регистрационные действия. Это должны сделать судебные приставы. Ведь не исключено, что по сделке расчет с мужем будет произведен наличными и Вам нереально будет отследить все эти финансовые операции. Обременение поможет Вам.

Хотелось бы уточнить, что алименты платятся бывшей жене, арест на жильё не наложен. Данные денежные средства необходимы нашей новой семье для покупки жилья.

Елена, при таких обстоятельствах необходим наличный расчет по договору купли-продажи квартиры.