Как вернуть разбитый телефон после страхового случая и взыскать возмещение ущерба?

• г. Барнаул

Ребенок разбил телефон, отдала телефон по страховому случаю, 10 октября будет 90 дней (максимальный срок) на мои вопросы ничего не отвечают. Как вернуть мне телефон и как мне взыскать материальный.

Ответы на вопрос (3):

Нужно подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, с требованием выплаты страхового возмещения (глава 48 ГК РФ), а также неустойки со штрафом 50% за нарушение прав потребителя. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ, ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Мне подавать сразу в суд, или для начала в магазин претензию написать?

Если Вы заявление подавали по страховому случаю, то претензию нужно предъявлять страховщику, а не в магазин. Претензия не помешает. Это повысит шансы в суде, показав Вашу добросовестность и отсутствие злоупотребления правом (ст.10 ГК РФ) в отличие от страховщика.

Если же договор с продавцом на возмещение, то претензию продавцу.