Скажите пожалуйста законно ли давать деньги под проценты риз лицу.

• г. Петропавловск

Ответы на вопрос (1):

Физическое лицо может давать другому физлицу деньги в долг под проценты. Размер процентов - любой, какой установят стороны. Другое дело, что если гражданин будет заниматься такой деятельностью регулярно, это может быть расценено как предпринимательская деятельность с соответствующими санкциями по УК РФ или КоАП РФ.