Правила дачной амнистии после 1 марта 2019 года - перевод жилого строения в жилой дом на земельном участке в Снт.

• г. Краснодар

У нас есть земельный участок в собственности, находящийся в Снт. На нем стоит дом, зарегистрированный как "жилое строение". Сможем ли мы его перевести в "жилой дом" по дачной амнистии после 1 марта 2019 года? Если да, то какие шаги для этого нужно предпринять? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Заказать информацию из ЕГРН на земельный учвсток, обратиться в Бюро технической инвентаризации, где необходимо заказать технический план постройки, вызвать кадастрового инженера, поставить дом на кадастровый учет, а затем-зарегистрировать право собственности в РосРеестре.

Здравствуйте! Порядок перевода зданий или помещений из нежилого в жилое определен Жилищным Кодексом РФ. Однако многие обращаются в суд с заявлением об установлении юридического факта, доказывая в процессе, что постоянно проживают в садовом доме. После 1 марта 2019 года процедура не измениться, так как до этого срока предусматривается упрощенный порядок регистрации права собственности.