У меня сейчас на руках есть только сам контракт, приходные ордера и чеки, подтверждающие оплату.

• г. Москва

В 2003 году я купил квартиру в строящемся доме путем заключения инвестиционного контракта. Деньги по контракту (около 2.000.000 руб) я выплатил полностью также в 2003 году.

У меня сейчас на руках есть только сам контракт, приходные ордера и чеки, подтверждающие оплату.

В настоящий момент дом еще не сдан.

Могу ли я подавать документы в налоговую инспекцию для получения налогового вычета в связи с покупкой недвижимости или это можно делать только после получения документов на право собственности.

Ответы на вопрос (1):

Только после получения свидетельства на право собственности.

Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341

"О предоставлении имущественного налогового вычета"

"3. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Пунктом 2 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 Кодекса).

В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (далее - Свидетельство)

Таким образом, представление Свидетельства, или иного документа, устанавливающего право собственности на квартиру (жилой дом) на момент заявления льготы (подачи декларации), является обязательным условием предоставления льготы налогоплательщику.

При этом, копия документа, устанавливающего право собственности на объект, хранится в налоговом органе вместе с заявлением налогоплательщика и другими документами, необходимыми для получения имущественного налогового вычета".