Владелец коллекции исторических предметов лишен раритетного оружия после остановки полицией - были ли действия правомерными?

• г. Смоленск

Такая ситуация: я перевозил в сумке немецкий штык нож 1940 года от винтовки «Маузер» (для своей коллекции исторических вещей). Меня остановили работники милиции на транспорте. Потребовали показать им этот предмет. После чего изъяли штык нож на экспертизу. Экспертиза показала, что это холодное оружие. Сказали, что нож будет конфискован, а мне будет выписан штраф за административное правонарушение. Неужели нет никакой разницы между раритным штыком и, например, современным штык ножом. А если бы это был кортик времён Пётра 1, его тоже бы изъяли как ХО? Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия полиции?

Ответы на вопрос (2):

Статья 20.8. КоАП РФ ч. 4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Действия полиции правомерны.

Юридическим и физическим лицам запрещается:

а) коллекционировать оружие и патроны без получения соответствующей лицензии.