Как ознакомится с исковым заявлением до суда, можно ли сделать официальный запрос в Арбитражный суд, чтобы выслали копию?

• г. Воронеж

Как ознакомится с исковым заявлением до суда, можно ли сделать официальный запрос в Арбитражный суд, чтобы выслали копию?

Ответы на вопрос (3):

Вторая сторона должна была направить вам иск перед подачей его в Арбитраж. Вы имеете право приехать в суд до даты судебного заседания и ознакомиться с материалами дела.

В крайнем случае придете в суд в назначенное время на судебное заседание и Вам в судебном заседании должны вручить копию искового заявления и копии всех приложенных к исковому заявлению документов (но обычно всё же высылают это вместе с определением суда о подготовке дела к слушанию).

При этом суд должен Вам предоставить время для ознакомления с исковыми требованиями, и дать время на подготовку возражений и получение юридической помощи.

Согласно ч. 3 ст. 125 АПК РФ Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Здравствуйте, согласно ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению, направленному в арбитражный суд должны быть приложены документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. Обязанностью истца, а не суда является направление ответчику копий документов вместе с иском, суд может отказать в принятии заявления, если не будет доказательств (квитанции) отправки иска ответчику по делу.