Пояснение статьи 446 ГК - Как определить стоимость бижутерии, неношенных вещей и детских игрушек при разделе имущества?

• г. Москва

Статью 446 ГК я прочитала, но ясности не прибавилось. Как оно там на самом деле бывает - непонятно.

Прошу уважаемых адвокатов мне помочь, разъяснить.

Скажите, а как дорогая бижутерия, дорогие неношенные новые в коробках модные платья от Версачи и модельная обувь (18 пар, которую не носили, прямо в коробках) - их тоже опишут?

И еще детские игрушки внука, живущего с бабушкой - там есть дорогие электрические (тысяч по пять, подаренные отцом) и совсем дешевые. Их тоже возьмут? И дорогие, и дешевые тоже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Список вещей не подлежащих конфискации ограничен.

Не подлежит конфискации имущество, необходимое Должнику или лицам, находящимся на его иждивении. Указанное в Перечне имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда или Постановлению Судебного пристава. Перечень считается исчерпывающим.

В него входят:

1.Жилой дом, квартира или отдельные их части у лиц, если Должник и его семья постоянно в них проживают (не более одного дома или одной квартиры на семью);

2.Земельные участки, на которых расположены дом и хозяйственные постройки, не подлежащие конфискации, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства;

3.У Должника, основным занятием которого является сельское хозяйство – в Перечень включены хозяйственные постройки и домашний скот в количестве, необходимом для удовлетворения минимальных потребностей его семьи, а также корм для скота;

4.Семена для очередного посева сельскохозяйственных культур;

5.Предметы домашней обстановки: одежда, обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении; мебель, минимально необходимая для Должника и членов его семьи; все детские принадлежности;

6.У Должника, основным занятием которого является сельское хозяйство, продукты питания в количестве, необходимом для Должника и его семьи до нового урожая, а у остальных Должников — продукты питания и деньги на общую сумму, равную трем минимальным размерам оплаты труда на Должника и каждого из членов его семьи;

7.Топливо, предназначенное для приготовления пищи и отопления жилого помещения;

8.Инвентарь (в том числе сельскохозяйственная техника), а также пособия и книги, необходимые для продолжения профессиональных занятий Должника и членов его семьи, за исключением случаев, когда Должник приговором суда лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо когда инвентарь использовался им для совершения преступления;

9.Транспортные средства, специально предназначенные для передвижения Должников - инвалидов;

10.Международные и иные призы, которыми награжден Должник.

Указанные в настоящем перечне предметы могут быть конфискованы, если они обнаружены в количестве, явно превышающем потребности Должника и его семьи, либо изготовлены из драгоценных металлов, являются предметами роскоши или имеют историческую или художественную ценность.