Пояснение статьи 446 ГК - Как определить стоимость бижутерии, неношенных вещей и детских игрушек при разделе имущества?

• г. Москва

Статью 446 ГК я прочитала, но ясности не прибавилось. Как оно там на самом деле бывает - непонятно.

Прошу уважаемых адвокатов мне помочь, разъяснить.

Скажите, а как дорогая бижутерия, дорогие неношенные новые в коробках модные платья от Версачи и модельная обувь (18 пар, которую не носили, прямо в коробках) - их тоже опишут?

И еще детские игрушки внука, живущего с бабушкой - там есть дорогие электрические (тысяч по пять, подаренные отцом) и совсем дешевые. Их тоже возьмут? И дорогие, и дешевые тоже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Список вещей не подлежащих конфискации ограничен.

Не подлежит конфискации имущество, необходимое Должнику или лицам, находящимся на его иждивении. Указанное в Перечне имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда или Постановлению Судебного пристава. Перечень считается исчерпывающим.

В него входят:

1.Жилой дом, квартира или отдельные их части у лиц, если Должник и его семья постоянно в них проживают (не более одного дома или одной квартиры на семью);

2.Земельные участки, на которых расположены дом и хозяйственные постройки, не подлежащие конфискации, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства;

3.У Должника, основным занятием которого является сельское хозяйство – в Перечень включены хозяйственные постройки и домашний скот в количестве, необходимом для удовлетворения минимальных потребностей его семьи, а также корм для скота;

4.Семена для очередного посева сельскохозяйственных культур;

5.Предметы домашней обстановки: одежда, обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении; мебель, минимально необходимая для Должника и членов его семьи; все детские принадлежности;

6.У Должника, основным занятием которого является сельское хозяйство, продукты питания в количестве, необходимом для Должника и его семьи до нового урожая, а у остальных Должников — продукты питания и деньги на общую сумму, равную трем минимальным размерам оплаты труда на Должника и каждого из членов его семьи;

7.Топливо, предназначенное для приготовления пищи и отопления жилого помещения;

8.Инвентарь (в том числе сельскохозяйственная техника), а также пособия и книги, необходимые для продолжения профессиональных занятий Должника и членов его семьи, за исключением случаев, когда Должник приговором суда лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо когда инвентарь использовался им для совершения преступления;

9.Транспортные средства, специально предназначенные для передвижения Должников - инвалидов;

10.Международные и иные призы, которыми награжден Должник.

Указанные в настоящем перечне предметы могут быть конфискованы, если они обнаружены в количестве, явно превышающем потребности Должника и его семьи, либо изготовлены из драгоценных металлов, являются предметами роскоши или имеют историческую или художественную ценность.

Спросить
Пожаловаться

Как оно там на самом деле бывает - непонятно.

Прошу уважаемых адвокатов мне помочь, разъяснить. Описывает ли пристав детские игрушки? А если дорогие, тысяча долларов?

Скажите, а как дорогая бижутерия, неношенные новые в коробках дорогие модные платья от Версаччи и модную от дизайнера обувь (которую не носили, прямо в коробках) - их тоже опишут?

Могут ли фссп забрать детские игрушки, дорогие детские вещи, и вообще вещи и мебель в комнате ребенка?

P.s прошу не ссылаться на 446 статью! Там ничего нет! Тем более на сайте росимущества реализуются очень разные вещи от детского пупса за 50 р и до дорогих авто и тд.

Можно ли купив в России бижутерию в одной из сетей ювелирных украшений и перепродавать эту бижутерию зарубеж (на торговой площадке - онлайн), не выдавая ее за свою, при этом и не указывать компанию в которой приобрел бижутерию? На самой бижутерии нет, никаких логотипов отличительных знаков магазина, где приобреталась бижутерия.

Купили дорогие сапоги за 12500 руб 09.10,2012. В магазин не носили показывать, что носили до сезона. Сейчас отклеились носики, Сколько гарантия на обувь-месяц или сезон? Есть у нас шансы сдать в магазин, ведь сезон наступает 05 декабря. И есть ли на дорогую обувь какие-либо привилегии?

Здравствуйте. Моей бабушкой была приобретена обувь (слипоны) по интернет магазину «Ламода». Они ей не подошло по размеру (заказывали 39, а пришёл 40), и расстроенная она их сложила обратно в коробку и положила на полочку. Когда я к ней пришла - узнала об этой ситуации, но две недели со дня получения обуви уже прошло. Что можно сделать с этой обувью? Стоит 2300, для бабушки это не мало, обувь не ношеная совсем, обувалась только для примерки (да и погода на улице уже совсем не для такой обуви). Чек, коробка, внешний вид - все есть.

Украли у ребенка 12 лет, в школьном гардеробе дорогостоящую обувь. Кражу раскрыли. Обувь уже носила пожилая женщина. Всего несколько дней. Внешний вид обуви не испорчен. Но мне теперь уже она не нужна. Так как на ребенка ее уже не обую. После того, как ее носили. Могу я потребовать возмещение ущерба? В денежном эквиваленте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила обувь ребенку на рынке. Уже на 3 й день липучки на обуви распушились так, что стали плохо держаться. Возможно ли получить свои деньги обратно или хотя бы их часть, если обувь куплена без чека и,естественно, видно, что ее носили? Есть ли какие-то статьи законы, которые могут мне помочь в общении с продавцом?

Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть в магазин зимнюю обувь, которую носила всю зиму с браком, но внимание обратила лишь не так давно, просто обувь натуральная и дорогая, на месте брака образовалась дыра, начала рваться кожа, я планировала проносить ботинки ещё минимум два сезона, а тут получается, что они развалились после первого сезона.

Покупатель просит вернуть деньги за детские туфли из кожзама, которые ребенок носил в качестве сменной обуви в школе, ссылаясь на то, что слишком быстро ободралась носовая часть обуви и застежка-липучка, утверждает, что носили очень аккуратно, однако обувь выглядит явно поношенной.

Являются ли указанные дефекты браком, нужно ли давать письменные пояснения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение