Жена-собственник-69 лет мне 70-ветеран труда. Положена ли льгота по оплате капремонта.

• г. Ростов-на-Дону

Жена-собственник-69 лет мне 70-ветеран труда. Положена ли льгота по оплате капремонта.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионерам после 70 лет предоставление льготы по капремонту осуществляется при соблюдении 3-х условий:-одинокое проживание,-наличие права собственности на жилье,-отсутствие иного источника дохода, кроме пенсии.

Поскольку Вы не являетесь собственником квартиры, то льгота по капремонту Вам предоставляться не будет.

Данное положение предусмотрено в соответствии с федеральным законодательством.

Однако в соответствии с частью 2.1. статьи 169 Жилищного кодекса РФ законом субъекта может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Поэтому Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту проживания или в МФЦ.