Как рассчитать з/п сторожа в соответствии с графиком работы и МРОТом?
199₽ VIP

• г. Курган

В сентябре месяце сторож проработал 177 ч в соответствии с графиком работы, норма месяца 160 часов. Как правильно начислить з/п с учетом МРОТ? Я считаю, что сумма за месяц должна быть 12837,45, мой оппонент предлагает за норму взять 177 умножить на 12837,45 и разделить на 160 ч, сумма начислений по его мнению должна быть 14201,43. Как правильно?

Ответы на вопрос (5):

МРОТ сейчас 11163 (ст.1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"). Если отработали 177 часов вместо 160, то нужно 11163*177/160 = 12349 руб.

Здравствуйте!

Если в течение учетного периода сотрудник отработал свыше индивидуальной нормы, то ему необходимо производить доплату за переработанное сверх нормы время: за первые два часа работы - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном.

Сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, т.е. за пределами ежедневной работы (смены), а в отношении работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Таким образом, оплата сверхурочной работы будет производиться в следующем порядке:

1) работникам, получающим месячный оклад:

- за первые два часа - в размере полуторной часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада;

- за последующие часы - в размере двойной часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.

В связи с тем что правила расчета часовой тарифной ставки ст. 152 ТК РФ не определены, рекомендуем воспользоваться порядком, приведенным в письме Минздрава России от 02.07.2014 N 16-4/2059436.

Чтобы определить размер указанной ставки, необходимо разделить оклад на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной работнику продолжительности рабочей недели в часах. Среднемесячное количество рабочих часов рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12.

Например, работнику установлена 36-часовая рабочая неделя, его ежемесячный оклад составляет 45 000,00 руб. Среднемесячное количество рабочих часов в 2014 г. - 147,7 (1772,4 / 12). Часовая тарифная ставка будет равна 304,67 руб. (45 000,00 руб. / 147,7).

Правила расчета часовой тарифной ставки необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте (письмо Минздрава России от 02.07.2014 N 16-4/2059436);

2) работникам, труд которых оплачивается по дневным или часовым тарифным ставкам, - в размере полуторной дневной или часовой ставки за первые два часа и двойной дневной или часовой ставки за последующие часы;

3) сдельщикам первые два часа оплачиваются не менее чем по полуторным сдельным расценкам, последующие часы - не менее чем по двойным сдельным расценкам.

Здравствуйте. Обои варианты неправильные. 17 часов это сверхурочная работа. А сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере ст. 152 ТК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, правильно начислит бухгалтер, а не юристы сайта, мы не начисляем заработную плату, НИКОМУ. А по общим правилам, нужно знать ГРАФИК работы и по нему производить начисления, и не факт что там вообще будет переработка!ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации необходимо знать - оклад работника или тарифную ставку, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (если есть), учетный период

Оклад/норма часов в месяц*кол-во часов фактические отработанного времени

ст 129,133 ТК РФ

Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта