Отец, мама и брат - доли при приватизации и возможные последствия при отказе

• г. Волгоград

Я и моя семья (отец, мама, брат) хотим приватизировать дом и у каждого 25% доли возникало проблема от меня и от мамы потребовали справку которую мы не можем предоставить нам предложили отказаться от приватизации в пользу брата и отца. Но так как родители расстаются и мама боится остаться без жилья. И вот вопрос если мы откажимся от приватизации в пользу брата какая доля будет у брата какая у отца в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В этом случае (если Вы и мама отказываетесь от своих прав на доли), то размеры долей отца и брата они определяют самостоятельно, по соглашению между ними. Например, они могут определить доли как 1/2 и 1/2 либо 1/4 и 3/4.

Если Вы с мамой откажитесь от приватизации дома, то дом будет приватизирован на брата и отца и они станут собственниками данного дома, у них возникнет право распоряжаться данным домом. НО стоит заметить. Что у Вас с мамой после отказа от приватизации остается право пожизненного проживания в данном доме и даже в случае, если дом собственниками будет продан другим лицам. Пока сами Вы не покинете данное жилое помещение и не сниметесь с регистрационного учета добровольно Вас выселить из дома никто не сможет ни при каких обстоятельствах.

Опасения Вашей мамы обоснованы. Если она не будет участвовать в приватизации, то не будет являться собственником доли, а будет лишь иметь право пожизненного проживания.