Что делать. Если суд поделил дом, а домовладения нет. И суды оставляют всё без изменений?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Исполнять либо обратиться в суд за разъяснением;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

""ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

""1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

""2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

""3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным "законом".

""4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Это наследство в долях и поделили часть наследства, тогда как получается, что остальное так и остаётся в долевой собственности? И остальным наследством пользуется только один наследник т.к оно стоит на его части земли?

Здравствуйте, Ирина! В данной ситуации, по всей видимости, суд рассмотрел дело в рамках заявленных исковых требований. Что истец просил разделить в своем иске, то суд в итоге и разделил (соответственно, чего истец делить не просил, суд делить не стал). В отношении неподеленного наследства Вы правы - оно продолжает оставаться в общей долевой собственности наследников. И каждый из наследников имеет право пользоваться этим неподеленным наследством. Чтобы иметь доступ к наследственному имуществу, можно требовать установления сервитута у того наследника, на чьем участке находится данное "остальное наследство". Еще один вариант - обжалование состоявшегося судебного решения (зацепки в данном случае есть, т.к. усматривается несоблюдение судом принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов).

С уважением, А.Д.Руслин.