Если да, то на какие законодательные нормы при этом можно сослаться в ОВИРе?

• г. Москва

Сестра выходит замуж за границей, приглашает меня и мужа на свадьбу. У нас нет загранпаспортов. Свадьба через 3 недели. Можно ли официально высланное приглашение на свадьбу рассматривать как исключительный случай и просить в ОВИРе ускоренного оформления паспортов? Если да, то на какие законодательные нормы при этом можно сослаться в ОВИРе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! К сожалению, в соответствии с ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию" срок оформления паспорта гражданину не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления только при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, супруга (супруги), требующих выезда из Российской Федерации. Свадьба не входит в число исключительных обстоятельств.