Проблемы с выплатой квартплаты и выпиской прописанной мамы из моей квартиры - права и налоговые последствия

• г. Сургут

У меня такая проблема. Я сдаю квартиру. И по просьбе своей подруги прописала туда ее маму (с условием что она будет платить кварплату). Она была прописана 7 лет, сначала 3 года временно и остальное время постоянно без права на жилье. В данный момент ее мама отказывается выписываться и не платит кварплату уже полгода. Плачу я. Меня два вопроса волнует: не сможет ли она отсудить у меня долю в квартире, т.к. долго была прописана постоянно). Я эту квартиру купила приватизированную. И второй вопрос: в паспортном столе сказали подайте в суд и в течении месяца ее выпишут автоматически. Меня волнует будут ли (когда я подам в суд на выписку) смотреть мои выплаты налогов. Я плачу все налоги. Только не плачу один налог –раз я сдаю квартиру своим родственникам и деньги с них не беру, то договор не оставляла о съеме и налог не плачу. Боюсь в суд подавать. Этот процесс о выписке проходит автоматически или приглашаются обе стороны и выслушиваются? Спасибо за ваше внимание. Очень переживаю. Посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лиза!

Вы, как собственник квартиры, вправе предоставить ее в безвозмездное пользование, правда основанием является договор безвозмездного пользования,заключенный в письменной форме,а он у Вас отсутствует .Однако, поскольку мама вашей подруги не является членом Вашей семьи, она право пользования Вашей квартирой не приобрела. Вы можете в судебном порядке требовать признания ее не приобретшей права пользования и выселения из квартиры, со снятием с регистрационного учета.При этом целесообразно предварительно предложить ей в письменной форме в установленный Вами срок освободить квартиру и сняться с рег.учета.Если она не выполнит требования,то обращайтесь в суд.

В суде участвуют и истец и ответчик. Уплата налогов(или неуплата) не влияет на разрешение указанного вопроса.

Добрый день! Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то можете в судебном порядке подать иск о признании этой женщины прекратившей право пользования квартирой , выселении и снятии с регистрационного учета. Судебная практика по данному виду споров для собственника является положительной. Оплата налогов или коммунальных платежей или арендной платы не относится к существу поданного иска и в суде оцениваться не будет. Никакая доля в праве собственности на Вашу квартиру этой женщине не полагается, поскольку регистрация не может породить такого права.Суд в данном случае стоит на защите права собственности в первую очередь, поэтому не переживайте, обращайтесь в суд. В суд Вы должны явиться лично или представлять свои интересы через адвоката, так же в суд вызовут в качестве ответчика эту женщину, но страшного в этом ничего нет, такова процедура рассмотрения дела в суде. Всего доброго!