Возможна ли самоликвидация ООО без последствий при сдаче нулевых деклараций?

• г. Нижний Новгород

У нас есть ООО, по которой мы сдаем нулевые декларации.

По данному ООО мы не работаем (ни р/с, ни кассы нет).

Если не сдавать декларации, то фирма самоликвидируется без каких-либо последствий (моральных, материальных) для нас?

Где-то читал об этом.

В планах ликвидировать ООО, но нет ни лишнего времени, ни денег, ни желания заниматься этим.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Сама собой фирма не ликвидируется, в последней судебной практике начинают начислять штрафы за непредоставления НУЛЕВОЙ декларации по ст 15.5;6 КОАП РФ

Если сумма налога, подлежащая уплате на основе декларации, равна нулю, то минимальный штраф за правонарушение, предусмотренное п. 1 ст. 119 НК, составляет 100 руб.

Вы к сожалению должны ликвидироваться по ст 63 ГК для избежания проблем в установленном законном порядке.

Вы можете бросить фирму и налоговая её закроет спустя пару лет. Риск в том, что закроют её с недоимками и тогда учредители и директор не смогут в течение следующих 3 лет зарегистрировать бизнес.