При травме в школе - Возможно ли подать в суд на школу на возмещение морального вреда?

• г. Ульяновск

Дочь в школьном туалете подскользнулась, упала и сломала обе кости правого предплечья со смещением. Медсестра не зафиксировала руку должным образом. Ребёнку под наркозом делали закрытую репозицию. В больнице провели 5 дней. Можно ли подать в суд на школу на возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга,

В соответствии с действующим законодательством, ответственность за травмы несовершеннолетних в пределах образовательных территорий, помещений, зданий несут сотрудники образовательного учреждения, соответственно Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении Вам причиненного материального и морального вреда.

Кроме того, вы можете:

1) Написать письменное заявление на имя директора учреждения с просьбой провести служебное расследование несчастного случая и выдать вам акт о несчастном случае. Родители также вправе попросить администрацию принять меры по факту травмы, например, наказать виновных преподавателей, принять меры, обеспечивающие безопасность детей в образовательном учреждении, может быть, потребуется заседание педсовета по данной ситуации.

2) Зафиксировать факт травмы. Если школа отказывается выдать акт о несчастном случае, доказательством наличия травмы являются записи об осмотре ребенка в травмпункте и данные соответствующих медицинских документов об осмотре ребенка.

3) После того как будет письменно зафиксирована травма ребенка, можно говорить о возмещении затрат на лечение и морального вреда, причиненного ребенку. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных физических и нравственных страданий, а также по степени вины причинителя вреда.

В случае положительного решения вам выдадут исполнительный лист, на основании которого с виновного будут взыскиваться средства.

С Уважением!