Ворос: Кто из наследников имеет право на завещенную долю?

• г. Углич

Квартира приватизирована в равных долях на супругов, находящихся в разводе, проживающих совместно и имеющих двоих совершеннолетних детей, проживающих отдельно от родителей. Один из супругов умер и завещал свою долю одному из детей.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Вы же сами пишите , что один из супругов "завещал" свою долю одному из детей. Значит есть завещание. Вот кто вписан в завещание тот и принимает наследство. А если бы не было завещания, то наследование по закону. К первой очереди наследников по закону относятся дети (в том числе усыновленные, либо дети умершего, рожденные в течение 300 дней после его смерти), супруг и родители (усыновители) наследодателя.

При определении лиц, относящихся к детям, супругам и родителям наследодателя, надлежит руководствоваться нормами семейного законодательства.

Всего Вам доброго!