Может ли претендовать на свою долю наследства еще его один совершеннолетний сын от первого брака (проживающий отдельно)?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

2-х-комнатная квартира приватизирована в равных долях на 3-х человек: жена, муж (пенсионеры) и совершеннолетний пасынок (все зарегистрированы в данной квартире). Случилось так, что внезапно умер глава семейства и завещание на свою долю не оставил. Как будет поделена его доля по закону? Может ли претендовать на свою долю наследства еще его один совершеннолетний сын от первого брака (проживающий отдельно)?

Ответы на вопрос (1):

Если пасынок был официально усыновлен, то доля умершего будет распределена в равных частях между супругой, родным и усыновленным сыновьями. Если ребенок усыновлен не был - наследники - супруга и родной сын умершего (ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,