Выписка 16-летнего внука умершего мужа - можно ли это сделать?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Могу ли я выписывать 16 летнего внука моего умершего мужа, который зарегистрирован в муниципальной квартире, но 11 лет не проживал в ней, а теперь хочет вселится.

Ответы на вопрос (12):

Могу ли я выписывать 16 летнего внука моего умершего мужа, который зарегистрирован в муниципальной квартире, но 11 лет не проживал в ней, а теперь хочет вселится.

Нет, это исключено...

Можете, но не выписать, а признать утратившим право пользования. И для этого необходимо изучить документы, ордер на квартиру - вписан ли он туда. Все это разрешается через суд, также как и его вселение.

Можете. Поскольку он не проживает в этой квартире. Надо обращаться в суд, доказывать, что он выезжал на другое место жительства (ст. 83 Ж КРФ)

Можете. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением (ст.83 Жилищного кодекса РФ)

Можно попробовать обратиться в суд с соответствующим иском на основании ст. 305 ГК РФ.

Здравствуйте.

Вы можете обратится в суд с исковым заявлением и требовать признать утратившим право пользования жилым помещением (ст 131-132 ГПК РФ).

Изучите вышеуказанные статьи и тогда сами сможете составить иск..

Это лучший ответ

Здравствуйте. Выселить несовершеннолетнего возможно, но только по решению суда. Нужно обращаться с иском о признании ребенка не приобретшими право пользования жилым помещением, указав, что он только был зарегистрирован, но фактически в квартиру не вселялся. Либо с иском о признании его утратившими право пользования квартирой в связи с выездом в другое место жительства ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Людмила!

Снятие с регистрационного учёта по месту жительства производится либо по заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке.

Исчерпывающий перечень оснований снятия граждан с регистрационного учёта отражён в ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017)

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Если внук не проживал 11 лет, то его можно выселить только в судебном порядке, предъявив иск об утрате пользования жилым помещением. В соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ одним из оснований выселения может быть неуплата квартплаты и коммунальных платежей и длительное отсутствие по месту регистрации.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили для граждан России более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

В-четвертых, несовершеннолетние дети согласно Правил регистрации до 14 лет должны проживать и иметь регистрацию по месту жительства их родителей, а с 16 лет они могут жить и иметь регистрацию в жилых помещениях и не по месту жительства с родителеями.

В-пятых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у конкретного юриста по поводу оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении его исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

К сожалению более подробно и объективно на ваш не простой этот юридический вопрос возможно разъяснить только при получении от Вас более полной информации по нему (есть ли родители у этого ребенка 16-летнего, где он проживал все эти 11 лет и т.д.).

Всего Вам доборого.

Можете это сделать без согласия внука только в судебном порядке в соответствии со ст.31 ЖК РФ. Вместе с тем, не факт, что суд его признает утратившим право пользования жилым помещением. Здесь нужно знать все обстоятельства дела, а именно, где он жил, почему он там жил и есть ли у него другое жилье. В общем, вопрос этот не такой простой. Кроме того, ситуацию усложняет тот факт. Что он несовершеннолетний.

Можете, конечно, написав грамотно исковое заявление, указав в ответчиках представителя несовершеннолетнего, предьявив иск по последнему известному месту его жительства. Но видимо он предьявит вам встречный иск о вселении, судя по вашему вопросу так...