Вопросы о родительских правах и алиментах при отсутствии контакта с ребенком и новом браке

• г. Минск

Меня зовут Евгений.

Я оплачиваю алименты по исполнительному листу, решение было принято через суд, путем установления экспертизы об отцовстве, могут ли меня решить родительских прав если я не общаюсь с ребенком, но исправно плачу алименты?

Могут ли меня обязать видится с ребенком, через суд?

Как изменится размер алиментов при лишении родительских прав?

На данный момент состою в браке с другой девушкой, с женщиной от которой у меня ребенок в браке не состоял.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений!

Основываясь на Кодексе Республики Беларусь о браке и семье (далее КОБС):

1) Вас вряд ли лишат родительских прав в этом случае, да и на обязанность по уплате алиментов это не повлияет. В КОБС есть следующее основание для лишения прав (Ст 80):

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:

они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;

Лишение происходит в судебном порядке по заявлению другого родителя или органов опеки.

В Вашем случае Вы исполняете обязанность по содержанию, но не участвуете в воспитании.

И в соотвествии со Ст. 82:

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей.

2) нет не могут. Общаться с ребёнком является Вашим правом.

3) никак не измениться. Это основание никак не влияет на размер (Ст. 98)