Наследование имущества отца при наличии и отсутствии завещания - вопросы раздела между законной женой, дочерью и сыном от первого брака

• г. Тула

Ситуация такая: у отца в собственности 2 квартиры и машина, есть сын от первого брака и я, я прописана в одной из квартир, сын с отцом никогда не жил и не был прописан в квартирах. Каким образом после смерти отца будет делиться его имущество между моей мамой (его законной женой) ,мной и моим братом (его сыном по первому браку) в двух случаях:1) если будет оформленно завещание на меня (может ли брат его оспорить) 2) если завещания не будет?

Ответы на вопрос (3):

1. При завещании: наследником собственности Вашего отца станет лицо или лица, которые были указаны в завещании, остальные останутся ни с чем. Завещание оспорить нельзя, если отец дееспособный и все было оформлено по закону.

2. В случае отсутствия завещания:

в наследство вступят по закону через суд близкие члены семьи (Вы, брат, мать), между Вами вся собственность будет поделена поровну. У нотариуса оформите документы и подадите в суд.

Здравствуйте, Любовь! Если завещания не будет, то наследственное имущество будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди по закону, которые примут наследство (на данный момент потенциальных наследников первой очереди трое - Вы, Ваша мама, Ваш брат; если у отца живы родители, то в число наследников первой очереди включаются и они - п.1 ст.1142 ГК РФ).

Если будет завещание, то наследование будет осуществляться в соответствии с условиями завещания, но с учетом правил ст.1149 ГК РФ о праве на обязательную долю в наследстве (это право принадлежит нетрудоспособному супругу, нетрудоспособным родителям и детям наследодателя). Ваш брат теоретически может оспорить завещание, но для этого необходимы веские основания, предусмотренные законом - нарушения порядка составления, подписания или удостоверения завещания либо недостатки завещания, искажающие волеизъявление завещателя (п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Факты прописки (либо отсутствия таковой) в одной из квартир, потенциально входящих в состав наследства, не оказывает никакого влияния на наследственные права.

С уважением, А.Д.Руслин.

После смерти наследодателя, наследниками первой очереди по закону являются: дети, родители и супруг (супруга). При оставленном завещании, наследники могут заявить свои права на завещанное наследство, но для этого им необходимо обратиться в суд в отведенный для вступления в наследство срок, и доказать свое право на это наследство.