Имеет ли право ИП на основании агентского договора выдавать микро займы, от имени МФО.

• г. Сочи

Имеет ли право ИП на основании агентского договора выдавать микро займы, от имени МФО.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Нет, не имеет такого права. Это микрофинансовая деятельность. ИП не может осуществлять такую деятельность, а юр.лицо должно быть включено в реестр МФО.

П. 1 ст. 2 ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

микрофинансовая деятельность - деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование)