Можно ли обратиться в БТИ для изменений в технической документации на дом с обновленной верандой или нужно обращаться в архитектурный отдел за разрешением?

• г. Краснодар

У нас дом на 4 хозяина с придомовой территорией. У меня есть технический план на мою квартиру, где показана деревянная веранда, которой уже было 40 лет. В виду её негодности, я построила новую из газоблоков и изменила её размеры, сделала реконструкцию. Прошу разъяснить, могу ли я обратиться в БТИ, для внесений изменений в техническую документацию или мне надо обратиться в архитектурный отдел и там взять разрешение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В архитектурны отдел уже обращаться поздно, так как вами произведена самовольная реконструкция квартиры или жилого дома. Целесообразно заручится письменными согласиями на реконструкцию всех собственников земельного участка, на котором расположен дом. После этого следует обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана реконструированного дома. Если получить такой документ удастся, то вы сможете зарегистрировать право на реконструированный объект в упрощенном порядке, при условии внесения изменения в сведения о всем жилом доме. Если не получится, то придется обращаться в суд с иском ол признании права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ).

Не совсем вас поняла. У меня не реконструкция дома, а веранды. Так, как старая веранда (вспомогательный пристрой, не рассчитан для проживание, а ведения домашнего хозяйства и отдыха) пришла в негодность и имела угрозу для жизни, мне в срочном порядке пришлось её полностью реконструировать. Т.е. мне всеравно действовать по вашему плану и не идти сразу в БТИ?

Можете идти сразу в БТИ (это и есть кадастровый инженер) , но там вам скорее всего откажут в составлении технического плана с учетом новой пристройки (у них есть указания Росреестра). Можно поспорить с кадастровым инженером.

Это пункт 2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.