Процедура устройства кладовок в многоквартирном доме - условия и процент голосов на собрании

• г. Тюмень

В доме на межэтажных площадках есть ниши. Жильцы хотят сделать там кладовки. Но, как всегда, есть небольшое число тех, кто против. Вопросы: 1. Какой % голосов "за" нужен на общем собрании? С кем ещё, кроме собственников, нужно согласовать устройство кладовок? Какая есть законная процедура для устройства кладовок, если можно, напишите пошагово?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Антон!

Собранием собственников МКД вы вправе решить данный вопрос. Необходимое количество голосов - более 50 %

Спасибо за оперативный ответ. Нельзя ли получить ссылку на закон или другой нормативный документ, где это сказано. А также ответ на остальные части моего вопроса: что ещё, кроме решения собственников, какие согласования требуются для законной установки кладовок?

Устройство кладовок на территории общего имущества может являться незаконным. Например, к вашему ТСЖ приедет с проверкой МЧС и кладовки заблокируют аварийный выход. В связи с обозначенным, ТСЖ будет выдано предписание, при его невыполнении наложен в судебном порядке штраф, который вы собственники соответственно и будете оплачивать. Оценивайте риски и последствия своих действий.

Что за ниши нам не видно. Ниши могут быть и техническими помещениями. Есть понятие "места общего пользования".

"Площадь мест общего пользования". Если при строительстве кладовок реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме, то в данном случае при голосовании надо набрать 100% голосов (ст. 40 ЖК РФ).

Если речь идет о технических помещениях, внутри которых есть общее имущество, то нужно помнить, что это имущество должно обслуживаться управляющей организацией. Сначала уточнить будет ли мешать УК обслуживать ОИ. Собственники должны проголосовать 2/3 голосов, поскольку речь идет об общем имуществе дома (ст. 46 ЖК РФ).