Нужно ли заверять дарственную у нотариуса - правда ли, что можно обойтись без этой услуги?

• г. Пермь

Так ли это и что дарственную не надо заверять у нотариуса. Позвонила нотариуса и они все говорят, что нужно и это около 17000 рублей. У меня ситуация такова: нас 5 собственников, трое детей и мы с мужем. Муж хочет подарить свою долю сыну. Все же это правда, что можно без нотариуса обойтись?

Ответы на вопрос (5):

Если бы был один собственник, то договор дарения можно было бы оФОРМИТЬ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ (БЕЗ НОТАРИУСА). а ЗДЕСЬ СДЕЛКА С ДОЛЯМИ И УЖЕ ДВА ГОДА КАК ТАКИЕ СДЕЛКИ ТРЕБУЮТ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ.

Добрый день.

Дело в том, что переход права по сделкам с недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации в Росреестре. Сделки с жилыми долями, кроме прочего в рамках закона подлежат нотариальному оформлению.

Здравствуйте, Алёна!

Нотариус прав, в данном случае, при отчуждении доли в праве общей долевой собственности, договор дарения доли требует нотариального удостоверения.

Нет, это ложь. В Вашем случае сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку предметом сделки является доля в праве собственности на недвижимое имущество.

Добрый день Алена. В соответствии со ст.24 Закона о государственной регистрации прав на имущество

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Удачи Вам.