Возможно ли обратиться в суд РФ или инспекцию по труду гражданину Беларуси, если его обманули на зарплату на вахте без трудового договора?

• г. Москва

Можно ли гражданину Беларуси обратиться в суд РФ или инспекцию по труду, если обманули на зарплату на вахте? Если трудовой договор не составлялся.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Олеся! Конечно можно! И туда, и туда! Это не зависит от гражданства! Обратитесь в прокуратуру лучше. Я знаю подобный случай, так принесли деньги на блюдечке с голубой каемкой!

Здравствуйте! Можно конечно.

ГПК РФ Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Трудовой договор не составлялся.

Имеется только пропуск на склад за сентябрь, московская регистрация, что делал мне бригадир, переписки об оплате труда в ватсапе с начальством.

Причем директор уже проходил по такому же делу в суде в 2016 как ответчик. Иск был отозван, поскольку он заплатил работнику деньги при получении повестки.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с исковым заявлением, пишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру, пусть работодателя привлекают к ответственности за невыплату зарплаты и ненадлежащее оформление трудовых отношений, похоже, что у них это в порядке вещей.

Добрый день!

Да вы можете обратиться в суд. На основании п. 2 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Тем более, у нас же есть Договор о создании союзного государства, в котором предусмотрено равенство прав граждан обоих государств.

Ну, я же Вам говорил! У Вас доказательств хватил на десятерых работодателей! А если предъявите иск, то в суде, с такими доказательствами признают договор фактически заключенным.

Олеся, считаю, что в совокупности указанное может служить подтверждением наличия трудовых отношений, но вместе с тем работнику потребуется грамотное ведение дела в суде.

Обратитесь к юристу за этим.

Не могу разделить"шапкозакидательских" настроений некоторых коллег и их мнения о том, что иск будет удовлетворен со 100% вероятностью. Не все так просто... Обычно при таких исках ответчики-работодатели занимают ту или иную позицию, которая бы объясняла ситуацию иным образом (чтобы не допустить удовлетворения иска).

Уважаемая Олеся,

трудовая инспекция споры по зарплате не решает.

Спор по зарплате решает суд на основании первичных учетных документов по оплате труда (табель рабочего времени, наряд-заказ, расчетный листок по з/п и т.п.). Таких доказательств нет, прогноз неблагоприятен.