Возможно ли обратиться в суд РФ или инспекцию по труду гражданину Беларуси, если его обманули на зарплату на вахте без трудового договора?

• г. Москва

Можно ли гражданину Беларуси обратиться в суд РФ или инспекцию по труду, если обманули на зарплату на вахте? Если трудовой договор не составлялся.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Олеся! Конечно можно! И туда, и туда! Это не зависит от гражданства! Обратитесь в прокуратуру лучше. Я знаю подобный случай, так принесли деньги на блюдечке с голубой каемкой!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно конечно.

ГПК РФ Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор не составлялся.

Имеется только пропуск на склад за сентябрь, московская регистрация, что делал мне бригадир, переписки об оплате труда в ватсапе с начальством.

Причем директор уже проходил по такому же делу в суде в 2016 как ответчик. Иск был отозван, поскольку он заплатил работнику деньги при получении повестки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обращайтесь в суд с исковым заявлением, пишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру, пусть работодателя привлекают к ответственности за невыплату зарплаты и ненадлежащее оформление трудовых отношений, похоже, что у них это в порядке вещей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да вы можете обратиться в суд. На основании п. 2 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Тем более, у нас же есть Договор о создании союзного государства, в котором предусмотрено равенство прав граждан обоих государств.

Спросить
Пожаловаться

Ну, я же Вам говорил! У Вас доказательств хватил на десятерых работодателей! А если предъявите иск, то в суде, с такими доказательствами признают договор фактически заключенным.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, считаю, что в совокупности указанное может служить подтверждением наличия трудовых отношений, но вместе с тем работнику потребуется грамотное ведение дела в суде.

Обратитесь к юристу за этим.

Не могу разделить"шапкозакидательских" настроений некоторых коллег и их мнения о том, что иск будет удовлетворен со 100% вероятностью. Не все так просто... Обычно при таких исках ответчики-работодатели занимают ту или иную позицию, которая бы объясняла ситуацию иным образом (чтобы не допустить удовлетворения иска).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Олеся,

трудовая инспекция споры по зарплате не решает.

Спор по зарплате решает суд на основании первичных учетных документов по оплате труда (табель рабочего времени, наряд-заказ, расчетный листок по з/п и т.п.). Таких доказательств нет, прогноз неблагоприятен.

Спросить
Пожаловаться

Я работала на вахте 45 дней.. подписала трудовой договор.. пустой бланк... зарплату и количество дней обговаривали в усной форме.. договор обещали отдать после вахты... обещали платить 1000 р в день... но выплатили всего 15000 р за всю вахту и в договоре потом проставили что мне должны в месяц платить 10000 р... могу ли я с жалобой обратиться в трудовую инспекцию или суд и куда лучше с этим вопросом?

Я работаю на вахте до 31 декабря.. мне не выплачивают зарплату.. когда лучше обратиться в трудовую инспекцию? Когда я на вахте или после вахты?

Я работала на вахте 45 дней.. подписала трудовой договор.. пустой бланк... зарплату и количество дней обговаривали в усной форме.. договор обещали отдать после вахты... обещали платить 1000 р в день... но выплатили всего 15000 р за всю вахту и в договоре потом проставили что мне должны в месяц платить 10000 р... могу ли я с жалобой обратиться в трудовую инспекцию или суд и куда лучше с этим вопросом? Я у них брала читать трудовой договор.. он остался у меня... там нет подписей... еще 2 человека с этой же организации хочет обратиться в суд по той же причине.. это поможет в суде выиграть дело?

Я работала на вахте 45 дней.. подписала трудовой договор.. пустой бланк... зарплату и количество дней обговаривали в усной форме.. договор обещали отдать после вахты... обещали платить 1000 р в день... но выплатили всего 15000 р за всю вахту и в договоре потом проставили что мне должны в месяц платить 10000 р... могу ли я с жалобой обратиться в трудовую инспекцию или суд и куда лучше с этим вопросом? Я у них брала читать трудовой договор.. он остался у меня... там нет подписей... это чем то поможет в суде?

Я отработала на вахте 45 дней.. подписала не заполненный работодателем трудовой договор... усно мне обещали 1000 р в день... но в договаре сами без меня указали зарплату 10000 р в месяц и заплатили 15000 р за вахту... могу я это оспорить в суде или в трудовой инспекции?

Есть ли реальная возможность доказать факт "черной зарплаты" в прокуратуре и трудовой инспекции, если в трудовом договоре указан один размер оплаты труда (минимальный), а зарплату платили больше? В компании сокращение штата, положенных выплат не производится и еще есть задолженность по зарплате.

Можно ли одновременно обратиться с иском в суд, в гос. инспекцию труда и прокуратуру? Директор не платит зарплату 2 месяца и отключил телефон. Н а руках имею трудовой договор и свидетелей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначали обязательные работы, но уехал на вахту не дождавшись постановления суда, постановление переделки в инспекцию, я нахожусь на вахте, приеду через 3 месяца, можно ли как то отсрочить обязательные работы? В инспекции сказали, что будут подавать в розыск? И направят уведомление на работу, чтоб меня отправили с вахты домой.

Я отработала в чо оо на вахте... зарплату невыдают. Куда мне обращаться в инспекцию по труду или суд? в заявлении об увольнение требуют написать что я к ним притензий не имею. Иначе не отдают трудовую а как я напишу что не имею претензий если зарплату невыплатили... работала по договору.. договор на руки не отдали и разве не отменили закон что можно работать по договору?

Как добиться выплаты черной зарплаты? В трудовой инспекции отказались брать мое заявление, ссылаясь на то, что раз в трудовом договоре стоит одна зарплата, то на нее только и могу рассчитывать. Как заставить трудовую инспекцию провести проверку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение