Заключение беспроцентного договора займа между фирмой А и фирмой В - важные аспекты, бухгалтерский учет и последствия для налогооблажения

• г. Санкт-Петербург

Организация в которой я работаю (назовем ее фирма "А") хочет заключить договор займа по которому фирма "А" предоставляет фирме "В" (комерческое предприятие) денежный займ без начисления процентов за пользование денежными средствами на срок 3 года, после чего заем будет возвращен на р/сч фирме "А".

Вопрос:

1.На какие важные аспекты следует обратить внимание при составлении договора?

2.Как данный заем будет отражатся в бухгалтерском учете?

3.Какие последствия ведет заключение беспроцетного договора займа для целей налогооблажения?

Ответы на вопрос (2):

п. 3 ст. 809 Гражданского кодекса РФ диспозитивно устанавливает беспроцентность займа в двух строго определенных случаях.

Во-первых, применительно к так называемому бытовому займу, когда обе стороны обязательства - граждане, сумма не превышает пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, а сам договор не связан с предпринимательской деятельностью его участников.

Отсюда следует, что если займ обслуживает предпринимательский интерес хотя бы одного из граждан, он, независимо от суммы, должен быть возмездным, что, собственно, отвечает понятию предпринимательства как деятельности, направленной на получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК).

Возмездный характер займа предполагается и в ситуациях, когда переданная сумма превышает названную. Здесь, таким образом, сам размер займа побудил законодателя предусмотреть процент за пользование им.

Второй случай беспроцентного займа относится к договорам, по условиям которых заемщик получает не деньги, а другие веши, определенные родовыми признаками.

Данный подход вполне понятен применительно к бытовому займу, когда, например, один гражданин одалживает другому что-нибудь из продуктов; он объясним и в предпринимательстве, так как указанные веши - горючее, сырье и проч. - коммерческие организации обычно отдают в долг своим же партнерам, с которыми их объединяет общий интерес, почему вопрос о процентах и не возникает.

Но поскольку норма п. 3 ст. 809 диспозитивна, стороны займа вправе в обоих рассмотренных случаях конструировать его как процентный, о чем должно быть совершенно определенно сказано в договоре.

Т.о. Ваш договор займа беспроцентным быть не может.

Уважаемая Елена,

позволю себе не согласиться с моей коллегой и указать на то, что пункт 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации допускает беспроцентный заем, когда условие о том, что займодавец не имеет права на получение процентов на сумму займа от заемщика, непосредственно предусмотрено договором займа, что к тому же корреспондирует с правилами статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом при составлении проекта договора займа следует предусмотреть в нем условие о том, что займ является беспроцентным. Кроме того, следует иметь в виду, что крупные сделки и сделки с заинтересованностью имеют особый порядок их совершения.

Если я все правильно понял из текста вопроса, то в изложенной Вами ситуации Вас интересуют финансово - правовое положение займодавца. Исходя из этого:

-поскольку займ будет беспроцентным, он не будет удовлетворять признаку доходности, необходимому для принятия актива к учету в составе финансовых вложений, то есть предоставление этого займа следует отразить как возникновение прочей дебиторской задолженности;

-деньги, предоставленные в заем, не являются расходами, уменьшающими доходы при исчислении прибыли (подпункт 12 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации);

-деньги, полученные в возврат займа, не являются доходами при исчислении прибыли (подпункт 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации).

С почтением Ю.А. Печенкин