Как оформить дом на дачном участке для прописки в качестве жилого строения?

• г. Сургут

У нас дачный участок в собственности, на нем построен дом, через рег. палату его зарегистрировали как нежилое строение на участке. Что нужно сделать для того чтоб его оформить как жилой для прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Если Вы хотите зарегистрироваться по месту жительства в дачном домике, советую Вам обратиться в суд по месту нахождения дачного участка с заявлением об установлении юридического факта в порядке главы 28 ГПК РФ. В заявлении просите признать Ваш дачный домик пригодным для круглогодичного проживания. Нужно будет ходатайствовать о проведении технической экспертизы, которая должна установить, что строение соответствует санитарным, техническим правилам и нормам. На основании решения суда Вы сможете обратиться в ФМС с заявлением о регистрации по месту жительства в Вашем дачном домике.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть земельный участок в Дачно строительном кооперативе для дачного строительства, земли поселений. Там мы построили дом-капитальное строение, с фундаментом, 3 этажа, отопление и т.п. (дом отвечает всем требованиям к жилым помещениям). Получали разрешение на строительство, строили по проекту, дому присвоили адрес. Однако право собственности мне зерегистрировали на Жилое строение-дача, назначение-нежилое. В кадастровом паспорте БТИ тоже указано назначение-нежилое. В разрешении на ввод в эксплуатацию также указано-Жилое строение, а не Жилой дом. Вопрос, почему дому присвоили статус Жилого строения, а не Жилого Дома. В администрации говорят, что нужно изменить разрешенное использование земельного участка с дачного строительства на ИЖС. Но в законе о дачных некоммерческих объединениях граждан, сказано, что на дачном земельном участке можно строить как Жилое строение без права регистрации проживания в нем, таки Жилой дом с правом регистрации проживания в нем! Подскажите пожалуйста как быть и как понимать эту статью закона?

Спасибо.

Истек срок аренды в 2012 году, за это время был построен дом и получен кадастровый паспорт, техплан на жилой дом из бти, далее подали заявление в рег палату, для регистрации права собственности на жилой дом, регистрацию приостановили на основании того что истек срок аренды земли. Как оформить дом в собственность и выкупить под ним земельный участок?

На дачном участке расположен дом 120 кв.м., хочу зарегистрировать его как жилое строение, чтобы в последствии в нем прописаться. На данном этапе зарегистрировал его в регистрационной палате как нежилое строение (по декларации). Что мне делать дальше?

Построил гостевой дом-баню на участке выданном мне в аренду как многодетному. Основной дом не построен. По договору аренды я должен построить жилой дом что бы оформить участок в собственность. Могу ли я оформить строение как жилое.

Приветствую! У меня в собственности участок для садоводства есть межевой план, кадастровый паспорт получен в 2010 г.на участке построен домик 6*6 капитальный что мне нужно для того чтоб его оформить как жилой дом!

Есть:

Нежилое строение на участке с назначением для садоводства.

Строение оформлялось по декларации в 2010 г.

И земля и дом зарегистрированы.

Один собственник.

На землю выдан адрес участка.

На строение - отказ в выделении адреса "строение не привязано к участку по планировке".

Надо:

Минимально возможные переоформления для прописки.

Официально рекомендованный путь - переоформление земли под ИЖС, кадастровый паспорт, получение адреса строения, создание комиссии по переоформление строения в жилое.

Хотелось бы:

Подать вторую декларацию на дом, указав что он жилой. Кадастровый паспорт, адрес и прописка. Первый дом оформить на снос. Т.е. без комиссии и переоформления земли.

Возможно ли это? Какие подводные камни?

Если нельзя, как правильно действовать?

Продаю земельный участок на котором есть домик. Дом построили 38 лет назад, но в 2015 году зарегистрировали как жилой для продажи участка. Документы на дом в БТИ не делали. Покупатели просят перевести дом из жилого в нежилой дом. Какие документы нужны для того, чтобы вывести дом нежилое помещение? Я могу это сделать через регпалату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок в СНТ категория земель сельхозназначение, вид использования садоводство. По дачной амнистии в 2009 году зарегистрировали дом 145 кв.м. (капитальное строение, со всеми жизненно необходимыми индивидуальными коммуникациями). в свидетельстве на собственность указано дом назначение нежилое. Хотелось бы получить свидетельство в которых будет указано жилой дом, назначение жилое (ну или хотябы нежилое). Это необходимо для получения сельского тарифа по электроэнергии и,возможно, для прописки в этом доме. Как это можно сделать?

Дачный земельный участок приобретен женой до брака. Дом на участке построен в браке. Сейчас надо оформить строение по дачной амнистии. Муж хочет оформить строение на себя. Вопрос? Может ли жена, предоставить мужу данный земельный участок на праве аренды, чтобы он оформил строение. Или оформлять можно дом только на собственника участка?

В моей собственности есть земельный участок и на этом участке построен жилой дом, но строение еще не оформлено в собственность, я хочу подарить земельный участок своей маме, чтобы она переоформила его на свою фамилию и соответственно оформила жилой дом на себя. Какие документы для я должна оформить?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение