Что делать, если авто, проданное давно, находится под арестом из-за невыплаты алиментов

• г. Улан-Удэ

Машину продал четыре месяца назад. Сам не снял ее с учёта, так как вроде покупатель должен это делать, но он этого до сих пор не сделал. У меня долг по алиментам 30 т. р (не платил, т.к не работал 8 мес), до этого был добросовестным плательщиком, и сейчас устроившись на работу, обязательно долг оплачу. Как узнал что арест на ТС наложили, понял что покупатель на учёт не поставил, пришел к приставам с договором купли-продажи, а для них это всего лишь бумажка, т.к на договоре нет никакой печати, объяснил им все как есть, а пристав упёрлась и говорит пока весь долг не оплатите, арест не сниму. Что можно сделать, чтоб покупатель не попал в ситуацию, если его где-нибудь остановят для проверки? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если покупатель не зарегистрировал ТС на себя, то юридически ТС по прежнему принадлежит Вам, а, значит, пристав имеет полное право наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем. В настоящее время решить вопрос можно только путем полной выплаты задолженности, потом снимать запрет и снимать ТС со своего имени.

Добрый день Василий!

Первым делом созвониться с покупателем, обговорить сложившуюся ситуации.

Во-вторых, написать совместное заявление с покупателем о снятии ареста приложить копию договора-купли продажи, и указать что если не снимут аресты в отношении приставов прилетит им иск о взыскании убытков.

Данное заявление составить в 2 экз., на втором экземпляре поставить отметку в канцелярии с подписью и расшифр. Кто принял, должность.

Если не примут отправьте по почте с описью.

В-третьих, можете зайти к начальнику данного подразделения ФССП и рассказать как есть, пусть действует, а также написать Заявление на имя этого начальника и также в 2 экз., на втором экз. поставить отметку.

Пусть разбирается.

Далее смотреть по ситуации.