Как получить оплату за перевозку груза - опыт грузоперевозчика
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь грузоперевозчиком (свой транспорт). Выполнил перевозку контейнера заказчику за 38000. Транспорт предоставил по звонку. На руках только акт выполненных работ с печатью и стоимостью выполненных работ. Вопрос: смогу ли я получить деньги за перевозку, если обращусь в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Владимир!

Надо бы еще договор с заказчиком. Это основной документ,где должны быть прописаны все условия исполнения заказа, оплаты, обязанности сторон, а также ответственность за неисполнение обязательств.

Если договор есть плюс те документы, которые Вы упомянули, то взыскать деньги за перевозку в судебном порядке реально.

Удачи!

УВажаемый Владимир, добрый день!

Если а акте выполненных работ есть наименование заказчика, его адрес; наименование услуги и ее стоимость, то в данном случае необходимо обратиться в суд с иском об оплате оказанных услуг. Судебная практика есть, когда взыскание происходит на основании актов выполненных работ без заключения договора.

Владимир, поскольку договора нет, то невозможно установить срок оплаты. Поэтому исходить необходимо из момента востребования оплаты. Напишите заказчику письмо с требованием оплатить выполненные работы, предоставьте на оплату не менее 7 дней. При отказе оплатить или пропуске установленного срока для оплаты можно обратиться в суд, шансы хорошие.

Да, возможно, вы свою работу выполнили, составляете исковое заявление о взысание задолженности и пени. Обязательства должны исполняться надлежащим образом

В данном случае Вам необходимо направить претензию об оплате фрахта. Установить в ней срок для оплаты. По прошествую установленного срока - в суд. Подтверждением перевозки так же могут быть накладные, которые наверняка у Вас есть.

Учтите, что по претензиям и требованиям, исходящим из перевозки сроки маленькие. Не тяните.

Добрый вечер, Владимир!

Можете взыскать задолженность по оплате.