Как подать на алименты для дочери, которая не может сама себя содержать, в то время как бывшая жена требует алименты для сына, который живет с бабушкой?

• г. Вологда

Жена подала на алименты по сыну которому 15 лет. он с ней не живёт живёт у бабушки. А со мной живёт дочь ей 18 лет но она учится и не может сама себя содержать. Как мне подать на алименты, она ей ни как не помогает. Или же чтобы алименты взаимозачлись. Ну что то подобное?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий! Никак Вы на алименты не подадите. В соответствии с п.1 ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (т.е. детей, не достигших возраста 18 лет), а совершеннолетних детей - только в случае их (детей) нетрудоспособности (п.1 ст.85 СК РФ). При этом под нетрудоспособностью понимается инвалидность. Трудоспособные дети (т.е. не инвалиды) старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы (о чем однозначно сказано в п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

С уважением, А.Д.Руслин.

Оснований для взыскания алиментов на дочь не имеется. В содержании сына вы обязаны принимать участие. Если вы не согласны с его проживанием у бабушки, можете предложить сыну жить с вами, либо решать этот вопрос в судебном порядке.