Порядок проведения судебной медицинской экспертизы и возмещения морального вреда - правильная последовательность действий

• г. Калуга

Необходимо проведение суд мед экспертизы. Для этого сначала подавать исковое заявление о возмещение морального вреда работодателем и в ходе суда подавать ходатайство о проведении экспертизы? Или начинать с заявления о вынесении решения суда о проведении экспертизы и потом о возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день Евгений, в вашем случае правильным вариантом будет подать исковое заявление, после ходатайствовать о проведении экспертизы! Так как с заключением экспертизы предоставленной вами суд может не согласиться, а вот с назначенной - оснований точно не будет!

Здравствуйте, Евгений!

начинать с заявления о вынесении решения суда о проведении экспертизы и потом о возмещение морального вреда?
Так не получится! Если нет судебного разбирательства, то как и по чем суд назначит экспертизу? Подавайте исковое заявление, в процессе судебного разбирательства заявляйте ходатайство о назначении СМЭ. А уж потом, в зависимости от ее результата, можете увеличить, или уменьшить исковые требования.

Здравствуйте, Евгений.

Сначала подготовьте исковое заявление, приложите к нему документы в обоснование своих требований. В ходе рассмотрения дела можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Здравствуйте. Ходатайство о назначении экспертизы заявляется в ходе рассмотрения дела по иску. То есть сначала подаете иск, а в судебном процессе заявляете ходатайство.

В исковом заявлении можно сразу просить суд, что необходимо затребовать данные из гос учереждений.? Или так же ходатайствами в ходе суда просить затребовать документы?

Можете написать это ходатайств окак в самом исковом заявлении. Так и отдельным ходатайством сделать. Как Вам удобно.

Можете указать в просительной части иска: в соответствии со ст. 57 ГПК РФ для подготовки дела к судебному разбирательству прошу суд истребовать у тех-то, такие-то документы (адрес того, у кого нужно истребовать доказательства)

Можете в исковом заявлении попросить суд истребовать сразу, чтобы не тянуть время. ГПК Вам это позволяет! Только Вам в этом случае следует в исковом заявление указать, почему невозможно получить их самому.