Выбор между отцом и бабушкой после потери матери - как принять верное решение для подростка?

• г. Владивосток

Подросток 14 лет, мать которая воспитовала ребенка умерла, а отец всю жизнь не принимал участия в развитие ребёнка, но после смерти матри он забрал его к себе, но ребенок хочет жить с бабушкой котороя всегда была рядом с ним что делать?

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения права отец имеет больше прав на ребенка. Но с другой стороны он не имеет права ограничивать ребенка в общении с бабушкой. Самый простой способ разрешения конфликта прислушаться к мнению ребенка и разрешить ему жить с бабушкой. А отец при этом пускай чаще посещает своего ребенка у бабушки и участвует в его воспитании с учетом интересов ребенка. Вполне вероятно, что со временем ребенок захочет вернуться жить к отцу.